Mag.a Muna Duzdar

Muna Duzdar
Bild: Parlamentsdirektion/Photo Simonis

Persönliche Daten

Geboren am 22.08.1978

Berufliche Laufbahn

Volksschule in Wien 1984–1988, Realgymnasium in Wien 1988–1996,
Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag.iur) 1996-2004
Masterstudium (Internationales Recht) an der Sorbonne 2005–2006
Fremdsprachenassistentin in Paris 2005–2006
Gerichtsjahr am Bezirksgericht Mödling und am Arbeits- und Sozialgericht Wien 2006–2007
Rechtsanwaltsanwärterin seit 2007

Politische Laufbahn

Rechtssekretärin bei der Mietervereinigung 2000–2002
Internationale Sekretärin bei der SP-Jugend 2000–2004
Europaparlament – Praktikum in Brüssel 2004–2005
Bezirksrätin von Wien/Donaustadt 2001–2004
Mitglied des Bundesrates der SPÖ seit 2010-2012
Oktober 2012 – Mai 2016 Gemeinderätin und Landtagsabgeordnete der SPÖ
18.Mai 2016 – 20.Dezember 2017: Staatssekretärin im Bundeskanzleramt
seit Dezember 2017: Nationalratsabgeordnete