Sektionsvorsitzende der SPÖ-Donaustadt

Die Sektionsvorsitzenden und Ihre Funktionsperiode sind angegeben, soweit sie verlässlich recherchiert werden konnten.

*Durch das Klicken auf die gekennzeichneten (*) Sektionen wirst Du zu den aktuellen Informationen (Sektionsabend, Sektionslokal etc.) weitergeleitet!

Sektion 1

  • wurde 2001 mit der Sektion 10 zusammengelegt
  • Robert Geihsler (seit 1980-2001)
  • Rudolf Huber (1968-80)
  • Ferdinand Rabenseifer (1962-68)
  • Friedrich Zurowetz (1945-62)

Sektion 2*

  • Christian Ohr (seit 1996)
  • Karl Horak (1988-96)
  • Rudolf Graf (1964-88)
  • Alois Hempl (1959-64)
  • Rudolf Graf (1952-59)
  • Franz Skalak (1948-52)
  • Rudolf Maschl (1945-48)

Sektion 3*

  • Luise Däger-Gregori, MSc (seit 2020)
  • Margarete Pelikan (2000-2020)
  • Alfred Amesberger (1998-2000)
  • Gerhard Hintermeier (1991-1998)
  • Johann Hadinec (1974-91)
  • Konrad Zehetner (1947-74)
  • Franz Kral (1946-47)
  • Otto Weber (1945-46)

Sektion 4*

  • Wolfgang Einspieler (seit 2003)
  • Fritz Zethofer (1991-2003)
  • Werner Schöpfleuthner(1988-91)
  • Rosemarie Szerelem (1987-88)
  • Kurt Kubesch (1982-87)
  • Leopold Schima (1965-82)
  • Franz Bernecker (1960-65)
  • Hildegard Brus (1957-60)
  • Franz Eipelthauer (1950-57)
  • Johann Gmeiner (1949-60)
  • Leopold Litschauer (1947-49)
  • Leopold Lostak (1946-47)
  • Ludwig Österreicher (1945-46)

Sektion 5*

  • Ingrid Schubert (seit 1997)
  • Stefan Schemer (1996-1997)
  • Johann Trost (1981-1996)
  • Ernst Winkler (1977-81)
  • Stefan Schemer (1966-77)
  • Robert Hauser (1965-66)
  • Stefan Schemer (1954-65)
  • Josef Karner (1949-54)
  • Johann Schlinger (1949)
  • Leopold Schneider (1948-49)
  • Rudolf Mauthner (1945-48)

Sektion 6*

  • Mag.Ruth Becher (seit 1978)
  • Eduard Pres (1972-78)
  • Kurt Schweitzer (1969-72)
  • Johann Rauscher (1967-69)
  • Felix Bischof (1963-67)
  • Johann Schindler (1947-63)
  • Alfred Rauschar (1945-47)

Sektion 7*

  • Mag. Josef Taucher (seit 2008)
  • Robert Schludermann (2005-2008)
  • Walter Uttner (1994-2005)
  • Albert Schultz (1968-1993)
  • Albert Schultz (1968-1993)
  • Ferdinand Hofbauer (1945-47)

Sektion 8*

  • Mag. Christian Stromberger (seit 2016)
  • Theresia Schönherr (2006-2016)
  • Johann Uchitil (2004-2005)
  • Manuela Adler (2002-2003)
  • Alfred Placho (1986-2001)
  • Ernst Zimper (1954-86)
  • Anton Buchmann (1949-54)
  • Wilhelm Hederer (1947-49)
  • Johann Wurm (1945-47)

Sektion 9*

  • Karl Kainz (seit 1995)
  • Peter Schultes (1984-1995)
  • Leopold Wedel (1972-84)
  • Friedrich Totzauer (1962-72)
  • Ernst Kovarnik Sen. (1946-62)

Sektion 10*

  • Bernhard Wolf (seit 2008)
  • Mag. Thomas Reindl (1986-2008)
  • Peter Weiss (1984-86)
  • Josef Artner (1980-84)
  • Bruno Bannert (1955-80)
  • Leopold Horacek (1953-55)

Sektion 11*

  • Mag.Muna Duzdar (seit 2013)
  • Mag. Wilhelm Soucek (2012-2013)
  • Katja Kolnhofer (2012)
  • Karin Schrödl (1997 – 2012)
  • Ottilie Slawek (1993-97)
  • Wilhelm Soucek (1989-93)
  • Wilhelm Gschweicher (1958-89)
  • Johann Schindler (1954-58)

Sektion 12*

  • Thomas Gollner (seit 2002)
  • Ernst Nevrivy (1996-2002)
  • Günter Weber (1995-1996)
  • Ernst Nevrivy (1994-1995)
  • Günter Weber (1980-1994)
  • Josef Riedinger (1974-80)
  • Ernst Seeböck (1972-74)
  • Franz Goihs (1970-72)
  • Ernst Seeböck (1968-70)
  • Franz Veith (1954-68)

Sektion 13*

  • Mag. Christian Srienz (seit 2020)
  • MMag. Josef Guttmann (2014-2020)
  • Rene Speiser (2014)
  • MMag. Josef Guttmann (2008-2014)
  • Mag. Thomas Gschaar (2005-2007)
  • Franz-Karl Effenberg (1981-2005)
  • Dr. Alois Widhalm (1954-81)

Sektion 14

  • wurde 1996 auf die Sektionen 6 und 11 aufgeteilt
  • Karl Studeny (1984-1996)
  • Malbus Unger (1973-84)
  • Ing. Karl Matzner (1969-73)
  • Karl Benedik (1957-69)

Sektion 15

  • wurde 2001 mit der Sektion 10 zusammengelegt
  • Herbert Steyrer (1996-2001)
  • Fritz Svihalek (1986-96)
  • Franz Horvath (1972-86)
  • Rudolf Mathy (1958-72)

Sektion 16*

  • Hermann Steinwendtner (seit 2015)
  • Hilde Dampier (2012-2015)
  • Martin Dampier (2010-2012)
  • Hilde Dampier (2008-2010)
  • Karl Dampier (1997-2008)
  • wurde 1997 neu gegründet
  • wurde 1994 mit der Sektion 13 zusammengelegt
  • Ludwig Thier (seit 1992-1994)
  • Ferdinand Kremnitzer (1961-92)

Sektion 17*

  • Stephan Schlögl (seit 2017)
  • Peter Ludwig Fikar (1980-2017)
  • Wolfgang Ivan (1976-80)
  • Kurt Simsa (1972-76)
  • Heinrich Polczer (1966-72)
  • Helmut Schmidt (1965-66)
  • Adolf Petrasch (1963-65)

Sektion 18*

  • Dr. Daniel Fleissner (seit 2006)
  • Ingrid Cibulka (2000-2006)
  • Peter Ungar (1991-2000)
  • Erich Huber (1978-91)
  • Franz Piesinger (1975-78)
  • Gottfried Autheried (1973-75)
  • Franz Piesinger (1972-73)
  • Karl Schmelzer (1964-72)

Sektion 19*

  • Ernest Cech (seit 2003)
  • Eva Brandner (1995-2003)
  • Prof. Dr. Alfred Psota (1965-1995)

Sektion 21*

  • Christian Haas (seit 2019)
  • Georg Lichtneger (2003-2019)
  • Edith Schreiber (2001-2003)
  • Leopold Wedel (1993-2001)
  • Ernst Reiffenstein sen. (1989-93)
  • Rosa Waldmann (1983-89)
  • Ernst Kotasek (1976-83)
  • Erich Kohler (1970-76)

Sektion 22*

  • Christian Ringseis (seit 2016)
  • Franz Freund (2001-2016)
  • Georg Lichtneger (1993-2001)
  • Karl Führer (1981-1993)
  • Johann Raab (1975-81)
  • Max Strache (1974-75)
  • Johann Grohs (1973-74)

Sektion 23*

Sektion 24

  • wurde 1996 mit Sektion 23 zusammengelegt
  • Franz Herbert Hitzinger (1989-1996)
  • Heinz Flum (1982-88)
  • Manfred Joska (1976-81)

Sektion 25*

  • Doris Moser (seit 2009)
  • Wolfgang Turani (2005-2009)
  • Mag. Sepp Albel (1995-2005)
  • Mag. Hans Moser (1993-95)
  • Christine Peischl (1992-93)
  • Sepp Albel (1988-92)
  • Helmut Krippel (1978-88)

Sektion 26*

  • Dr. Christian Knecht (seit 2016)
  • Dr. Wilhelm Frysak (1990-2015)
  • Alfred Wosyka (1980-90)
  • Karl Müller (1978-80)

Sektion 27

  • wurde 1993 mit Sektion 17 zusammengelegt
  • Monika Leeb (1985-93)